Сегодня в России отмечают День Героев Отечества

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Сегодня в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Алтайский край всегда славился сильными и мужественными защитниками Отечества. Ежегодно уроженцы Алтайского края с честью несут службу в разных уголках страны. Среди тех, кто удостоен самых высоких наград - звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации - 242 бойца с Алтая. 

Герои Российской Федерации

Бочаров Андрей Иванович, г. Барнаул – командир разведроты, Северный Кавказ, 1996 г.

Вольф Виталий Александрович, Завьяловский район - командир отделения связи, гвардии старший сержант, 1993 г., Абхазия, Герой Абхазии, 2013 г. (посмертно)

 Гуров Игорь Владимирович, Троицкий район - командир разведгруппы, старший лейтенант, Кавказ, 1996 г. (посмертно)

 Григоревский Михаил Валерьевич, Топчихинский район - командир взвода разведки, лейтенант, Ингушетия, 2008 г. (посмертно)

 Ерофеев Дмитрий Владимирович, Топчихинский район - командир группы спецназа, лейтенант, Северный Кавказ, 1995 г. (посмертно)

 Захаров Петр Валентинович, Угловский район - командир разведгруппы, старший лейтенант, Северный Кавказ, 2000 г. (посмертно)

Калашников Михаил Тимофеевич, Курьинский район – генерал-лейтенант, выдающийся конструктор стрелкового оружия, 2009 г.

 Лайс Александр Викторович, Солтонский район - пулеметчик, гвардии рядовой, Северный Кавказ, 2002 г. (посмертно)

 Лелюх Игорь Викторович, Топчихинский район - командир группы спецназа, капитан, Северный Кавказ, 1995 г. (посмертно)

 Медведев Сергей Юрьевич, г. Бийск - командир роты, старший сержант контрактной службы, Северный Кавказ, 2000 г. (посмертно)

 Миненков Михаил Анатольевич, г. Алейск - командир разведвзвода, майор запаса, Северный Кавказ, 2000 г.

Родькин Евгений Викторович, г. Рубцовск - подполковник милиции, Северный Кавказ, 1996 г. (посмертно)

 Токарев Вячеслав Владимирович, г. Бийск - командир группы, лейтенант, таджидско-афганская граница, 1994 г. (посмертно)

 Чернышев Александр Викторович, с. Алтайское - рядовой, снайпер войсковой разведки, Северный Кавказ, 2000 г.

 Шаманов Владимир Анатольевич, г. Барнаул - генерал-полковник, командующий ВДВ РФ, 1999 г.

 Ширяев Григорий Викторович, Благовещенский район - заместитель командира группы спецназа, капитан, Северный Кавказ, 2011 г. (посмертно)

Шрайнер Сергей Александрович, Рубцовский район - старший сержант, Северный Кавказ, 2001 г. (посмертно)

Герои Советского Союза

Дважды Герой Советского Союза

Плотников Павел Артемьевич, г. Барнаул - генерал-майор авиации, УПВС 1944 г., УПВС 1945 г.

Герои Советского Союза

Абрамов Афанасий Нестерович (г. Камень-на-Оби) - гв. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

Авдеев Иван Павлович (Волчихинский район) - гв. рядовой, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Аврамков Прокоф(п)ий Иванович (Родинский район) - пехотинец, УПВС 1944 г.

 Андреев Георгий Федосеевич (Баевский район) - пехотинец, УПВС 1946 г.

 Баздырев Григорий Афанасьевич (Шипуновский район) - сапер, УПВС 1944 г.

 Баканов Сергей Семенович (г. Бийск) - лейтенант, комвзвода, УПВС 1945 г.

 Баклаков Василий Ильич (Целинный район) - генерал-майор, комдив, УПВС 1944 г.

 Бакуров Дмитрий Алексеевич (Каменский район) - артиллерист, УПВС 1943 г.

 Балабанов Анатолий Иванович (г. Барнаул) - летчик, УПВС 1945 г.

 Баляев Яков Илларионович (Красногорский район) - матрос, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Басманов Владимир Иванович (г. Бийск) - ст. лейтенант, сапер, УПВС 1945 г.

 Басов Иван Сидорович (Тальменский район) - гв. полковник, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Беликов Василий Иванович (г. Славгород) - гв. сержант, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Белоконь Петр Ксенофонтович (Волчихинский район) - ст. сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

Белоусов Степан Мартынович (Шипуновский район) - гв. капитан, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Бердников Гавриил Васильевич (Солтонский район) - гв. ст. лейтенант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Бердников Николай Анфимович (Баевский район) - ст. сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Березин Иван Николаевич (Павловский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Березуцкий Иван Михайлович (Волчихинский район) - майор, летчик, УПВС 1945 г.

 Береснев Григорий Ефимович (Косихинский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Брилин Павел Тимофеевич (Родинский район) – гв. рядовой, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Бирюков Александр Иванович (г. Камень-на-Оби) - сержант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Бовт Василий Афанасьевич (г. Барнаул) - гв. сержант, пехотинец, УПВС 1946 г.

Богданов Федор Дмитриевич (г. Камень-на-Оби) – подполковник, летчик-испытатель, УПВС 1957 г.

 Болотов Андрей Иванович (Советский район) - гв. ст. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Борисов Михаил Федорович (Баевский район) - гв. ст. сержант, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Борисов Николай Иванович (Шипуновский район) - ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1946 г.

 Бочарников Петр Степанович (Мамонтовский район) - мл. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Булгаков Александр Герасимович (Тюменцевский район) - капитан, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Бурындин Андрей Александрович (Усть-Пристанский район) - гв. старшина, минометчик, УПВС 1945 г.

 Быстров Василий Александрович (Тальменский район) - старшина, разведчик, УПВС 1945 г.

 Вахонин Григорий Иванович (Заринский район) - ст. сержант, разведчик, УПВС 1944 г.

 Вожакин Георгий Михайлович (Алейский район) - ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Волков Николай Терентьевич (г. Змеиногорск) - гв. майор, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Волковенко Афанасий Иванович (Локтевский район) - старшина, кавалерист-комэск, УПВС 1944 г.

 Воробьев Николай Николаевич (Топчихинский район) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1943 г.

 Выдрин Иван Ефремович (Мамонтовский район) - ст. сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Габов Евгений Григорьевич (Каменский район) - мл. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Гаврилин Николай Митрофанович (Троицкий район) - гв. ст. лейтенант, комбат-пехотинец, УПВС 1943 г.

Глушков Иван Васильевич (Залесовский район) - майор, летчик, УПВС 1945 г.

 Голубев Сергей Васильевич (Первомайский район) - ст. лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Горин Николай Кузьмич (Романовский район) - гв. мл. сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Гриб Иван Евдокимович ( г. Бийск) - гв. мл. лейтенант, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Григорьев Иван Иванович (Косихинский район) - гв. ст. лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Гридасов Григорий Макарович (г. Камень-на-Оби) - лейтенант, разведчик, УПВС 1946 г.

 Грязнов Александр Матвеевич (Тюменцевский район) – мл. сержант, разведчик, УПВС 1941 г.

 Губанов Максим Герасимович (Егорьевский район) - гв. ст. лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Губин Андриан Макарович (Калманский район) - лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

Гулькин Иван Тихонович (г. Барнаул) - мл. лейтенант, летчик, УПВС 1944 г.

 Давиденко Григорий Митрофанович (Славгородский район) - старшина 1-й ст., командир катерного тральщика БФ, УПВС 1944 г.

Давыдов Андрей Яковлевич (Петропавловский район) - гв. ст. сержант, танкист, УПВС 1944 г.

Демин Николай Николаевич (Бийский район) - гв. сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Добродомов Григорий Сергеевич (Рубцовск) - рядовой, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Донских Александр Иванович (Косихинский район) - ст. сержант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Донских Иван Григорьевич (Ребрихинский район) - ст. лейтенант, минометчик, УПВС 1945 г.

 Дорофеев Александр Иванович (Целинный район) - гв. ст. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Дряничкин Михаил Ефимович (Шипуновский район ) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1945 г.

 Дубинин Василий Михайлович (Шипуновский район) - мл. сержант, пулеметчик, УПВС 1943 г.

 Дытченко Александр Степанович (Ключевской район) - подполковник, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Екимов Григорий Андреевич (Чарышский район) - ст. сержант, пехотинец, УПВС 21.07.44 г.

 Елесин Михаил Васильевич (Ельцовский район) - мл. сержант, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Елютин Василий Павлович (Троицкий район) - гв. ст. сержант, снайпер, УПВС 1944 г..

Емельяненко Анатолий Дмитриевич (Табунский район) – старшина ВМФ, УПВС 1944 г.

 Емцов Петр Кузьмич (Локтевский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1942 г.

 Еремушкин Николай Николаевич (Солтонский район) - гв. рядовой, УПВС 1944 г.

 Ефремов Петр Николаевич (Михайловский район) - гв. рядовой, разведчик, УПВС 1944 г.

 Желнов Федор Георгиевич (Первомайский район) - ст. сержант, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Жидких Александр Петрович (г. Бийск) - рядовой, сапер, УПВС 1943 г.

 Жуканов Николай Антонович (г. Славгород) - мл. лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Жуков Даниил Алексеевич (Петропавловский район) - сержант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Загайнов Степан Тарасович (Павловский район) - лейтенант, танкист, УПВС 1945 г.

 Запорожан Игорь Владимирович (Змеиногорский район) – командир десантно-штурмовой роты, УПВС 1985 г.

 Зарянов Николай Николаевич (г. Славгород) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1944 г.

 Засорин Иван Михайлович (г. Камень-на-Оби) - ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Захаров Василий Иванович ( Романовский район) - лейтенант, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Захаров Николай Николаевич ( г. Барнаул) - мл. лейтенант, разведчик, УПВС 1945 г.

 Зварыгин Пантелей Александрович (Косихинский район) - майор, комбат-пехотинец, УПВС 1944 г.

 Землянов Андрей Егорович (г. Новоалтайск) - сержант, танкист, УПВС 1944 г.

 Зима Иван Павлович (Рубцовский район) - майор, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Зинченко Иван Михайлович (Родинский район) - ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Зорин Григорий Трофимович (Бийский район) - сержант, артразведчик, УПВС 1945 г.

 Зудилов Василий Федорович (г. Барнаул) - майор, летчик, УПВС 1944 г.

 Иванов Василий Митрофанович (Быстроистокский район) - лейтенант, летчик, УПВС 1944 г.

 Иванов Илья Данилович ( Целиннный район) - сержант, пехотинец, командир пулеметного расчета, УПВС 1943г.

 Ионин Григорий Петрович (Усть-Пристанский) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1943

 Иотка Феодосий Антонович ( Новичихинский район) - гв. майор, политработник, УПВС 1944

Исаков Георгий Семенович ( Павловский район) - мл. сержант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Кагыкин Петр Петрович (Каменский район) – сержант, заместитель командира орудия, УПВС 1946 г.

 Казарцев Александр Игнатьевич (Тальменский район) - генерал-майор, комдив, УПВС 1943

 Калашников Александр Петрович (Третьяковский район) - гв. ст. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Калинин Алексей Николаевич (Заринский район) - ст. сержант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Камагин Александр Иванович (Тюменцевский район) - сержант, сапер, УПВС 1945 г.

 Камзараков Дмитрий Константинович (Солтонский район) – ст. сержант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Камоликов Дмитрий Тимофеевич (Локтевский район) - гв. сержант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Карнаков Михаил Севостьянович (Топчихинский район)- рядовой, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Каулько Иван Демидович ( г. Бийск) - гв. капитан, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Кашеева Вера Сергеевна (Троицкий район) – гв. ст. сержант, санинструктор, УПВС 1944 г.

 Кердань Федор Кириллович (Шипуновский район) - мл. сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Киреев Семен Яковлевич (Кытмановский район) - лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Киселев Степан Васильевич (Смоленский район) - лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Клочков Василий Георгиевич (Локтевский район) - политрук, пехотинец (28 панфиловцев), УПВС 1942 г.

 Колесников Григорий Яковлевич (Кулундинский район) – рядовой, танкист, УПВС 1938 г.

 Козин Нестор Дмитриевич ( г. Барнаул) – генерал-майор, комдив, УПВС 1945 г.

 Конев Александр Степанович (Алтайский район)- сержант, пулеметчик, УПВС 1944 г.

 Конев Борис Иванович ( г. Павловск ) - сержант, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Коньшаков Андрей Степанович (Смоленский район) - гв. ст. сержант, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Копытов Михаил Борисович (Бийский район) - ефрейтор, разведчик, УПВС 1944 г.

 Корнев Иван Федорович (Кытмановский район) - рядовой, связист, УПВС 1943 г.

 Коробкин Иван Петрович (Родинский район ) - гв. капитан, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Коробов Михаил Николаевич (Курьинский район) - сержант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Коробов Степан Яковлевич (Смоленский район) - ефрейтор, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Королев Федор Филиппович (Усть-Пристанский район) - гв. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Коршунов Павел Кузьмич (г. Змеиногорск) - ст. сержант, минометчик, УПВС 1943 г.

 Косолапов Валентин Иванович (Тальменский район) - капитан, летчик, УПВС 1946 г.

 Кошелев Иван Сергеевич (Троицкий район )- рядовой, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Красилов Александр Семенович (Кытмановский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Красильников Николай Петрович ( г. Бийск) - мл. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Кречетов Василий Степанович (Бийский район) - старшина, катерист понтонного батальона, УПВС 1945 г.

 Кривошапкин Аркадий Алексеевич ( г. Бийск) - ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Крючков Абрам Иванович (Баевский район) - рядовой, пехотинец, из 28-и панфиловцев, УПВС 1942 г.

 Кузнецов Иван Лазаревич (Поспелихинский район) - ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Кузнецов Иван Федорович (Панкрушихинский район) - лейтенант, артиллерист, УПВС 16.10.43 г.

 Кузнецов Николай Павлович (Угловский район) - рядовой, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Кузьмин Анатолий Наумович (Быстроистокский район) - мл. сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Кузьмин Иван Антонович (Алтайский район) - гв. капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1945 г.

 Куропятник Дмитрий Григорьевич (Ребрихинский район) - гв. сержант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Лапердин Николай Филиппович (Петропавловский район) - рядовой, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Ларев Иван Васильевич (Целинный район) - лейтенант, пулеметчик, УПВС 1944 г.

 Ларин Андрей Васильевич ( г.Барнаул - гв. мл. сержант, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Лахин Иван Тимофеевич (Камень-на-Оби) - гв. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Лебедев Виктор Михайлович (Тальменский район) - гв. мл. сержант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Левин Григорий Михайлович (Барнаул) - полковник, комполка, УПВС 1945 г.

 Ленкин Александр Николаевич (Красногорский район) - партизан, кавалерист, УПВС 1944 г.

 Леухин Никанор Андреевич (Ельцовский район) - гв. сержат, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Ликунов Иван Сергеевич (Родинский район) - гв. лейтенант, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Литвиненко Тихон Петрович (Ребрихинский район) - ст. сержант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Лихачев Иван Ильич (Краснощековский район) - гв. рядовой, связист, УПВС 1944 г.

 Лихотворик Владимир Степанович (г. Бийск) - полковник, комполка-пехотинец, УПВС 1945 г.

 Логвин Петр Иванович (Локтевский район) - гв. старшина, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Логинов Леонид Семенович (Волчихинский райлон) - гв. сержант, танкист, УПВС 1945 г.

 Лукьяненко Антон Иосифович (Шипуновский район)- капитан, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Макаров Василий Маркелович (Тюменцевский район) - ефрейтор, сапер, УПВС 1943 г.

 Максин Ксенофонт Павлович (Шипуновский район) - гв. капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1943 г.

Малахов Николай Михайлович (Шелаболихинский район) - капитан, летчик, УПВС 1945 г.

 Мальцев Иван Андреевич (Смоленский район) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1945 г.

 Маматов Демьян Прохорович (Топчихинский район) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1945г.

 Мануйлов Василий Иванович (г. Змеиногорск) - гв. рядовой, пулеметчик, УПВС 1943 г.

 Маркелов Николай Данилович ( г. Барнаул) - лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Марчук Михаил Андреевич (Бийский район) - лейтенант, танкист, УПВС 1945 г.

 Марчуков Николай Миронович (Троицкий район) - майор, политработник, УПВС 1946 г.

 Масликов Антон Трофимович (Угловский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Матвеев Алексей Васильевич (Шипуновский район) - гв. сержант, пулеметчик, УПВС 1944 г.

 Мацыгин Петр Иванович ( г. Бийск) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1945 г.

 Медведев Михаил Михайлович (Локтевский район) - ефрейтор, сапер, УПВС 1943 г.

 Митин Гавриил Степанович (Локтевский район) - ст. сержант, пехотинец, УПВС 1942 г.

 Михайлов Поликарп Михайлович (Павловский район)09- рядовой, минометчик, УПВС 1944 г.

 Мишанин Николай Михайлович (Шипуновский район) - гв. сержант, пулеметчик, УПВС 1944 г.

 Мурашкин Михаил Федорович (Курьинский район) - мл. лейтенант, танкист, УПВС 1945 г.

 Найденов Григорий Артемович (Волчихинский район) - лейтенант, минометчик, УПВС 1943 г.

 Найденов Николай Алексеевич (Топчихинский район) - ст. лейтенат, летчик УПВС 1943 г.

 Налимов Сергей Венедиктович (Солонешинский район) - гв. сержант, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Немтинов Аким Андреевич (Быстроистокский район) - гв. ст. лейтенант, летчик, УПВС 1944 г.

 Никулин Павел Ефимович (Краснощековский район) - подполковник, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Новиков Геннадий Иванович (г. Барнаул) - капитан, летчик, УПВС 1945 г.

 Нортенко Василий Иванович (Краснощековский район) - капитан, танкист, УПВС 1945 г.

 Носов Савелий Васильевич (Залесовский район) - гв. лейтенант, летчик, УПВС 1946 г.

 Осипов Илья Тимофеевич (Красногорский район ) - рядовой, сапер, УПВС 1944 г.

 Ощепков Андрей Иванович (Павловский район) - гв. ст. сержант, пехотинец матросовец, УПВС 1944 г.

Павлюков Константин Григорьевич, г. Барнаул – старший лейтенант, летчик, Афганистан, 1987 г. (посмертно)

 Пайгусов Евгений Григорьевич ( г.Бийск) - гв. капитан, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Панкратов Василий Никитович (Змеиногорский район) - гв. ст. лейтенант, политработник, УПВС 1945 г.

 Паршин Михаил Артамонович (Солнешенский район) - рядовой, связист, матросовец, УПВС 1945 г.

 Пастухов Дмитрий Тимофеевич (Чарышский район) - гв. ст. сержант, УПВС 1945 г.

 Пасько Евдокия Борисовна (г. Барнаул) - гв. ст. лейтенант, летчик, УПВС 1944 г.

 Перепечин Петр Мартынович (Баевский район) - ст. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Пестерев Георгий Иванович (Панкрушихинский район) - гв. старшина, артиллерист, УПВС 1945 г.

Петров Антон Васильевич (Знаменский район) - мл. сержант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Петров Антон Васильевич ( г.Барнаул) - капитан, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Пивень Петр Степанович (Рубцовский район) - гв. лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Пичугов Василий Григорьевич (Бийский район ) - рядовой, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Плотников Дмитрий Иванович (Первомайский район) - гв. сержант, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Попов Степан Иванович (Ельцовский район) - ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Поскребышев Иван Сергеевич (Заринский район) - мл. сержант, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Прованов Григорий Васильевич (г. Бийск)01- комбриг 69-й танковой, УПВС 1943 г.

 Птухин Александр Мефодьевич ( Устьпристанский район) - лейтенант, артиллерист, УПВС 10.01.44

 Пятакович Александр Францевич (Зональный район) - ст. лейтенант, танкист, УПВС 1945 г.

 Раевский Григорий Николаевич (Павловский район) - ефрейтор, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Ребров Михаил Семенович (Егорьевский район) - гв. рядовой, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Рогачев Михаил Иосифович (Панкрушихинский район) - матрос, гв. мл. лейтенант, разведчик, УПВС 1943 г.

 Рублевский Владимир Степанович ( г.Рубцовск) - гв. ст. сержант, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Рубусин Сергей Михайлович (г. Барнаул) - рядовой, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Рукин Игнат Трофимович (Шипуновский район) - гв. сержант, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Рыжаков Василий Емельянович (Ельцовский район) - гв. ст. сержант, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Савельев Афанасий Спиридонович (Завьяловский район) - гв. ст. лейтенант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Самохвалов Иосиф Иванович (Троицкий район) - гв. капитан, летчик, УПВС 1944 г.

 Санников Федор Ефимович (Благовещенский район) - мл. сержант, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Свистов Павел Дмитриевич ( г. Бийск) - сержант, разведчик, УПВС 1945 г.

 Севриков Иван Тимофеевич (Алейский район) - гв. лейтенант, пехотинец, УПВС 1943 г.

 Сельский Семен Петрович (г. Барнаул) - ст. лейтенант, минометчик, УПВС 1945 г.

 Семакин Афанасий Иванович ( г.Рубцовск) - гв. капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1946 г.

 Сенчихин Прокопий Федорович (Алтайский район) - мл. лейтенант, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Сериков Василий Дмитриевич (Шипуновский район) - сержант, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Сигаков Дмитрий Ильич (Хабарский район) - гв. ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Сидоренко Александр Филиппович (Хабарский район) - мл. сержант, танкист УПВС 1944 г.

 Сидякин Василий Павлович (Тальменский район) - гв. лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Симинихин Николай Ефимович (Тюменцевский район) - рядовой, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Смирнов Владимир Ефимович ( г.Барнаул) - гв. ст. сержант, пехотинец,УПВС 1944 г.

 Смышляев Афанасий Спиридонович (Косихинский район) - ст. сержант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Собко Иван Кузьмич (Кытмановский район) - гв. ст. лейтенант, УПВС 1944 г.

 Созинов Владимир Петрович (Ребрихинский район) - лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Старыгин Александр Васильевич (Петропавловский район) - гв. сержант, миннометчик, УПВС 1943 г.

 Столбов Филипп Агафонович (Ельцовский район) - гв. ст. сержант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Стренин Федор Михайлович (Алтайский район) - гв. рядовой, пехотинец, УПВС 1943 г.

Стрыгин Василий Петрович (Курьинский район) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1944 г.

 Субботин Ефим Федорович (Алтайский район) - гв. ст. лейтенант, разведчик, УПВС 1945 г.

 Супонин Дмитрий Владимирович (Троицкий район) замкомэска, летчик, УПВС 4.02.44

 Сухов Василий Иванович (Змеиногорский район) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1945 г.

 Сыркин Иван Спиридонович (Заринский район) - старшина, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Тагильцев Владимир Михайлович (г. Бийск) - ст. лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Тарановский Василий Яковлевич (г. Бийск) - гв. лейтенант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Тарасов Николай Арсентьевич (Шипуновский район) - лейтенант, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Терехов Филипп Филиппович (Кытмановский район) - лейтенант, минометчик, УПВС 1943 г.

 Токмин Иван Климентьевич (Залесовский район) - капитан, летчик, УПВС 1944 г.

 Трофимов Николай Игнатьевич (Курьинский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1942 г.

 Ударцев Григорий Андреевич (Калманский район) - капитан, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Уланин Дмитрий Дмитриевич (Хабарский район) - сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Урзля Владимир Матвеевич (Ребрихинский район) - майор, минометчик, УПВС 1946 г.

 Усатюк Иван Романович (Хабарский район) - сержат, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Федоренко Иван Сергеевич (Рубцовский район) - сержант, артиллерист, УПВС 1945 г. (Бийский район) - ст. сержант, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Федотов Василий Николаевич ( г. Камень-на-Оби) - подполковник, пехотинец, комполка-569, УПВС 1943 г.

Фефелов Яков Филиппович (Смоленский район) - гв. ст. сержант, танкист, УПВС 1945г.

 Фигичев Валентин Алексеевич (Косихинский район) - капитан, комэск, летчик, УПВС 1942 г.

 Филиппов Иван Иванович ( г.Барнаул) - лейтенант, минометчик, УПВС 1944 г.

 Филонов Александр Григорьевич ( г. Славгород) - капитан, комбат-пехотинец, УПВС 1944 г.

 Фильчаков Иван Яковлевич (Каменский район) - ст. сержант, сапер, УПВС 1944 г.

 Фомин Федор Фролович ( г. Барнаул) - лейтенант, танкист, УПВС 1942 г.

 Фролов Михаил Павлович ( Поспелихинский район) - лейтенант, танкист, УПВС 1944 г.

 Халманов Иосиф Васильевич ( г. Барнаул) - старшина, санинструктор, УПВС 1945 г.

 Халявицкий Максим Михайлович ( г. Барнаул) - майор, комполка-пехотинец, УПВС 1945 г.

 Хворов Леонид Петрович ( г. Барнаул) - мл. сержант, пулеметчик, УПВС 1945 г.

 Хечеев Бембель Манджиевич (Косихинский район) - лейтенант, кавалерист, УПВС 1946 г.

 Храпов Леонид Георгиевич (Хабарский район) - старшина, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Хроменков Иван Устинович (Змеиногорский район) - гв. майор, артиллерист, комполка, УПВС 1943 г.

 Цуканова Мария Никитична (г.Барнаул) - ст. матрос, санинструктор,УПВС 1945 г.

 Чекаев Кузьма Никитович ( Змеиногорский район) - лейтенант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Черемнов Леонтий Арсентьевич (Кытмановский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Черников Иван Николаевич (Мамонтовский район) - ст. лейтенант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Чернов Георгий Николаевич (г. Новоалтайск) - лейтенант, пехотинец, УПВС 1945 г.

 Чернов Иван Григорьевич ( Косихинский район) - ст. лейтенант, пехотинец, УПВС 1946 г.

 Чирков Александр Афанасьевич (Заринский район) - гв. мл. сержант, пулеметчик, УПВС 1944 г.

 Чудинов Петр Алексеевич (Баевский район) - гв. капитан, артиллерист, УПВС 1943 г.

 Шагалеев Фарит Султанович (г. Барнаул) – подполковник, артиллерист, 1982 г.

 Шадрин Иван Демидович (Каменский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1942 г.

 Шаповалов Николай Дмитриевич (Топчихинский район) - рядовой, связист, УПВС 1945 г.

 Шапочкин Михаил Фирсович (Завьяловский район) - ефрейтор, политработник, УПВС 1943г.

 Шевелев Николай Семенович (Мамонтовский район) - ст. сержант, артиллерист, УПВС 1944 г.

 Шевцов Иван Андреевич (Славгородский район) - танкист, УПВС 1943 г.

 Шередерин Петр Васильевич (Рубцовский район) - капитан, политработник, УПВС 1943 г.

 Шехирев Борис Александрович (г. Камень-на-Оби) - мл. лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Шикунов Иван Тимофеевич (Третьяковский район) - ст. лейтенат, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Шишкин Михаил Владимирович (Кытмановский район) - гв. лейтенант, минометчик, УПВС 1944 г.

 Шкурат Дмитрий Иванович (Целинный район) - рядовой, пулеметчик, УПВС 1944 г.

 Шокуров Александр Алексеевич ( г.Барнаул) - ст. лейтенант, летчик, УПВС 1945 г.

 Щербаков Яков Дмитриевич (Бийский район) - рядовой, пехотинец, УПВС 1944 г.

 Щетинин Григорий Евдокимович (Красногорский район) - сержант, артиллерист, УПВС 1944г.

 Яковлев Тимофей Александрович (Завьяловский район) - мл. сержант, артиллерист, УПВС 1945 г.

 Яркин Иван Петрович (Кытмановский район) - гв. старшина, танкист, УПВС 1944 г.

 Яровиков Иван Максимович (Ельцовский район) - гв. лейтенант, артиллерист, УПВС 1944г.

Недавние новости